В начале 1970-х, в Северной Каролине, жил молодой парень Lonzo Pratt, только начинающий свой путь в Игре, и который покупал и использовал в разведении нескольких хороших по происхождению собак от известных догменов. Он приобрел молодую тестированную суку по имени Fay от J. Loposay, но в последствии продал ее, т.к. она стала холодной собакой. Не захотела она стартовать и у Jack Kelly, и вернулась на двор Лопосэя уже из рук Pete Sparks. После множества проб и ошибок в разведении, Лонзо ставляет суку от одной из вязок, которая принесла 3 кобелей и 2 сук. Двух сук назвали Lena и Rosie, а кобелей - Crush, Vindicator и Zero. Из трех щенков-кобелей, Зеро и Виндикэтор отличились как две великие матчевые собаки. Из них двух, лучшим был Зеро или Zebo, как он был назван первоначально, который прославился как матчевая собака и производитель. В целом, этот черный пес весом 18-20 кг, выиграл в общей сложности 7 контрактных матчей, и стал, таким образом, Grand Champion, РОМ (Register Of Merit, дословно "Регистр заслуженного родителя") и членом Зала славы бульдогов, единственная собака, удостоенная этих трех титулов.
Карьера Зебо началась на дворе Lester Hughes, "Человека-горы", где он 4 раза выиграл с быстрым смертельным исходом соперников. После 4-го матча Зебо был отправлен на двор Grady Cummings. Когда он там находился, один из бульдогов Cummings' Red Fox, совершил ошибку, сорвавшись с цепи и бросившись к Зебо, который просто убил его. После этого Грэйди заставил Лестера Хьюса забрать Зебо со своего двора. Зебо продали Dave Adams из штата Огайо, с котором его в дальнейшим и ассоциировали. Вначале, мистер Хьюс не был заинтересован в продаже Зебо, но мистер Адамс предложил достаточно денег, чтобы его мнение изменилось.
Самый известный матч Зебо был против Ch. Greaser. Обе стороны были уверены, что заманили своего оппонента в ловушку, когда против аса выставляется обычная дворняга. Как они все ошибались! Чемпион Зебо был черным, Чемпион Кресер был пятнистым. То, как они прибыли, чтобы встретится холодной ночью в сарае штата Огайо - запутанная, но интересная история. Кресер был подписан в весе 20 кг на матч где-то в Оклахоме, а Зебо также был на контракте в весе 20 кг в Северной Калифорнии. Greaser был очень ловко обороняющемся псом, который по-настоящему умел кусаться. Он заслужил такую репутацию, доказав свои способности в первых 4-х матчах, против собак, до этого непобедимых. Что касается Зебо, то его отличительной особенностью было проведение матчей за короткое время в 22, 26, 17 и 33 минуты, все со смертельным исходом оппонентов.
У Адамса был друг по имени Хадсон, который выставлял на матч собаку в питвесе 20 кг, против команды догменов отца и сына из Сент-Луиса. Собака Хадсона была от Мориса Карвера, и это был двукратный победитель в весе 20 кг по имени Tex. Хадсон был неплохим по сути парнем, но он мог по-настоящему действовать вам на нервы, хвастаясь своей собакой и тут, и там, пока вы еще были в состоянии его слушать. Я полагаю, что команде Сент-Луиса надоело выслушивать все это, и они решили на деле доказать, что они могут "сделать" старого Текса и заткнуть Хадсона за пояс. Теперь, когда вы подписаны на матч против команды отца и сына, у вас должно быть три основных условия: хорошая собака, хорошая форма в которой она должна быть, а также хорошая молитва лично у вас в запасе. К своему счастью или несчастью, Текс получил травму на тренировке, и Хадсон собирался выплатить штраф. Но сначала он звонит Адамсу и предлагает ему сделку. Если Адамс ставит Зебо на бой, и он выигрывает, то Хадсон разделит с ним выигрыш, если же он проигрывает, то Хадсон сам выплачивает проигрыш.

Адамс начинает прогулками сбивать Зебо вес. В это самое время в Мехико шли приготовления к Большому состязанию с проведением одновременно нескольких матчей. Мексиканское состязание обещало быть самым большим и лучшим из когда-либо существовавших, но вмешались власти, и оно было отменено. Адамс не знал об этом, он предполагал, что у него в запасе еще 3 месяца до участия в Большом состязании, а матч с Тексом должен был состояться через 3 недели, он решил, что Зебо выиграет без особого труда и травм. Таким образом, он соглашается на матч, но договаривается с Хадсоном, что если Зебо не закончит матч в течение 30 минут, то он будет снят, т.к. Адамс хотел подписать его и на матч в Мехико. Хадсон идет на это, зная количество побед Зебо со смертельным исходом соперников. Он был согласен скорее поделиться выигрышем, и отдать Адамсу несколько фунтов, чем выплатить штраф за отказ от матча.
А в это самое время у команды Сент-Луиса был бульдог, который, как полагали, был лучшим бульдогом того времени в своем весе в 20 кг. Greaser стартовал под именем Yuebanks' Greaser. Если моя информация верна, то Yuebank's были владельцами Greaser в течение его 4-х матчей. Все победы - против высокоуважаемых оппонентов. Greaser заслужил право иметь своих фанатов и право зваться лучшей собакой в своем питвесе, т.к. все его соперники были собаками высокого уровня как, например, Moloney's Alligator и Mayfield's Go Devils. "Команда" купила Greaser специально для матча против Текса. Они понимали, что хоть Текс и стар, но он все еще был хорошей собакой своего собственного стиля. Также они знали, что его соперником должна была быть собака гораздо выше среднего уровня, чтобы победить его (почему и как "Команда" решила приобрести именно Greaser существует много мнений, но это лишь домыслы, см. пункт выше он действительно был лучшей собакой в своем весе. И стал собакой, выставляемой против Текса). Вот мы и описали все декорации будущего спектакля. Парни из Огайо ставили своего "Туза" Зебо, о чем "Команда" не знала. А "Команда", в свою очередь, готовила своего собственного "Туза" Greaser, о котором парни из Огайо, тоже мало что знали.
Настало время победить или проиграть для Зебо, поскольку Адамс, решился на этот матч. Только в ночь прибытия к месту матча обоих Чемпионов, "команда" узнала, с кем они будут драться. Когда они приехали, они тут же изъявили желание посмотреть на "собаку-убийцу", и со смехом заявили, что "Он не похож на нашего убийцу!". И Адамс, и его спонсор, знали лишь, что Зебо выступает против четырехкратного победителя. Но они должны были догадаться, что не просто так с запада приехало много народа, чтобы просто посмотреть как Greaser разделается с их собакой-убийцей. Jimmy Jobe, редактор колонки Pit Dog Report в журнале "Mayfield magazine for bulldogs", проехал много миль к месту матча, но этот матч, тем не менее, не был упомянут ни в одном журнале. Этот матч навсегда остался самым большим секретом за всю историю мира бульдогов. Первое упоминание о нем было в книге Richard Stratton. Когда вы там читаете отчет об этом матче, то складывается впечатление, что Зебо сразу лидировал, однако это предположение в корне не верно. Когда собак поставили на весы, то оказалось, что Зебо весил лишь немногим более 40 фунтов, а Greaser весил ровно 44 фунта. Перед матчем Адамс напомнил всем, что он он согнал с Зебо 4 фунта и собирается закончить с ним бой за 30 минут.
В этом матче вы могли поставить на Зебо свои деньги в пропорции 1:3 или сотня фунтов к трем сотням. И вот все споры улажены и ставки приняты…
Команда Зебо знала, что этот бой обещает быть не просто прогулкой. Болельщики начинают беспокоиться о своих ставках, т.к. Адамс предупредил заранее, что снимет Зебо на отметке 30 минут, если он не будет лидировать. Позднее Адамс сказал: "Когда Джонсон позвал меня к питу за пять минут до начала и сказал, что узнал в пятнистом бульдоге Ch. Greaser, любая мысль о том , чтобы снять Зебо на отметке в 30 минут просто ушла. Я знал, что позволю ему драться до тех пор, пока у него будет оставаться шанс на победу. Я понял, что мне не надо было ехать в Мексику, что доказать, что Зебо - великая собака, шанс сам пришел ко мне в руки."
Матч набирал силу, и это можно была кратно охарактеризовать в двух предложениях так: "Greaser потрясающе ловок в защите и пробивает Зебо работой в голову. Зебо потрясающе ловок захватами в грудь, и пробивает Greaser работой в грудную клетку." Приблизительно так и происходил весь матч. Можно было бы предположить, что Greaser имеет преимущество в 4 фунта, но Зебо начинает все глубже и глубже проходить в грудь Greaser, даже не смотря на его великолепную защиту, и Greaser приходится позволять это, т.к. матч затягивается.
Следующее-это точный репортаж с матча, так как он проходил, но помните, если вы читаете данный отчет из книги Mr. Stratton, то это только мнение автора (а я, в отличии от него, сам лично там присутствовал): Зебо имел превосходство в матче над Greaser почти с самого начала и в течении его всего, вот что имеет тенденцию привести вас к мнению, что Greaser был рано разрушен.
К большому сожалению, позднее Зебо набросился на сына мистера Адамса и почти оторвал ему ухо. После ультиматума жены мистер Адамс снова продал Зебо мистеру Джонсону, который выставлял его дважды. Последний раз, Зебо был выставлен против сына его собственного брата, Виндикэтора. Мистер Джонсон надеялся провести еще один матч, но желающих ответить не нашлось, даже несмотря на то, что Зебо перешагнул семилетний возраст. Таким образом, Зебо просто используется как производитель, и доживает до возраста 13 лет, становясь отцом от своей последней вязки за несколько дней до своей смерти. Он почти потерял зрение в старости, из-за обширного повреждения, полученного в одном из матчей, но тем не менее ни одна собака не смогла пробить его тыл когда - либо в бою.
Во время расцвета карьеры Зебо, была еще пара собак его весовой категории, имена которых стоит упомянуть: Stinson & Glover's Gr. Ch. Art и Giroux' Ch. Gunner, 4 W. Планировалось провести Состязание победителей, в котором должны были сражаться самые известные матчевые собаки на звание Великой матчевой собаки., в котором должен был остаться победителем лишь один из бульдогов. Но эти мечты не сбылись.
Vindicator был red/red nose бульдогом, о котором говорили так же как и о многих других, что он мог бы быть лучшей собакой, чем Зебо. Он был двукратным победителем, выигрывавшим оба раза в одно и то же время на отметке 1:30. Одна из его побед была одержана над Finley's Ch. Bo. Он проиграл свой третий матч Cutchin's Ace. Vindicator погиб в раннем возрасте от сердечных глистов.
Рози, как и ее брат Vindicator, была red/red nose, но официально ни разу не была подписана на матч, тем не менее она тестировалась в течение 1:10. Было решено использовать ее как племенную суку для разведения. Она дожила до 10-ти летнего возраста, и умерла также от сердечных глистов, через месяц после своих последних родов.
Ch. Willie, сын Зебо, взял от отца его разрушительную силу убивать каждого из своих оппонентов, что он и демонстрировал за 27, 54 и 29 минут. Другие потомки Зебо: Ch. Ruby, Ch. Abuelita, Ch. Zipper, Ch. Diamond Jim, Clemmon's 2XW Z-Boy, Nigger Tobe, Super Gnat's 2XW Blackie и Hughes' Gator, вот имена лишь нескольких по-настоящему хороших собак, отцом которых он является. Зебо также отец таких великих собак как: Doc's Ch. Moe, который имел звание Grand Champion до тех пор, пока не был выставлен против Red B's Ch. Charlie. Многие поговаривали, что Мо был выставлен, находясь не в лучшей форме, против Чарли. После его побед над Ch. Fargo и его братом Basket, слишком много сил было из него выжатого, чтобы выставляться против гораздо более молодого бульдога Charlie.
Вязка, в результате которой появился на свет Зебо и его однопометники, была одной из тех редких удач, которые случаются лишь время от времени.
Основой его крови было разведение, базирующееся на Dibo/ Old Family Red Nose/ Colby кросс, которое объясняет почему все дети от вязок Зебо были red или red/ red nosе. Но откуда тогда появился этот черный бульдог? Многие утверждают, что Зебо не был получен от той вязки, как было представлено, т.к. мистер Хьюс купил Зебо от Лонзо без всяких документов. Некоторые обвиняют Mr. Hughes в том, что он впоследствии продал несколько собак под именем Зебо. И очень многие поговаривали о том, что Зебо являлся полубратом другой знаменитой пары - Eli, Jr. и Bullyson. Хотя Lonzo's Andy был черным бульдогом и Зебо также мог быть черным бульдогом, все еще остается масса вопросов, на которые не получены ответы.

Отредактировано SkyAngel (2011-05-24 23:42:20)